ГлавнаяМир

​Обама требует изменения конституции Мьянмы

Лидеру оппозиции Бирмы отказывают в участии в президентских выборах.

​Обама требует изменения конституции Мьянмы
Барак Обама и Аун Сан Су Чжи
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама встретился в Мьянме (Бирме) с известной правозащитницей и оппозиционным лидером Аун Сан Су Чжи

Об этом сообщает euronews.

Обама приехал в Мьянму для участия в саммите АСЕАН, и еще до прилета в страну пообещал встретиться с Сан Су Чжи, чтобы поддержать ее требования об изменении конституции страны, согласно которой эта правозащитница и политик не может стать кандидатом в президенты, поскольку ее дети не являются гражданами Мьянмы.

"Считаю, что конституционные поправки должны отражать скорее политику включения, а не изоляции. Так, например, невозможно понять дополнение, которое ограничивает право гражданина быть избранным на президентский пост из-за статуса собственных детей", - заявил Обама.

Читайте: Армия Мьянмы демобилизует детей-солдат

Аун Сан Су Чжи, в свою очередь, заявила: "Мы требуем внести поправки в конституцию не ради юридического крохоборства, а поскольку считаем, что в этой стране назрели изменения, если мы хотим придти к полноценной демократии, отвечающей запросам народа".

С 1962 по 2011 годы Мьянмой управляла военная хунта, которая жестко подавляла практически любые оппозиционные проявления, за что подвергалась резкой критике со стороны мирового сообщества. На сегодняшний день у Бирмы остается ряд проблем: начиная с не совсем демократической конституции страны, заканчивая цензурой в СМИ и притеснениями оппозиции. Кроме того, на уровне ООН неоднократно высказывалась озабоченность судьбой народа рохинджа, коренного мусульманского меньшинства Мьянмы, многие представители которого стали вынужденынми переселенцами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram