ГлавнаяМир

Передача "Мистраля" России сегодня не состоится

Контракт между РФ и Францией допускает задержку передачи без последствий до начала 2015 года.

Передача "Мистраля" России сегодня не состоится
архив
Фото: lenta.ru

Передача России вертолетоносца "Владивосток" типа "Мистраль", запланированная на 14 ноября, не состоится.

Об этом сообщает РИА Новости.

Представитель "Рособоронэкспорта" заявил, что делегация компании не собирается сегодня отправляться во французский Сен-Назер, где должна была состояться церемония передачи "Мистраля". Ранее предложение принять участие в церемонии в этот день было отправлено французской компанией DCNS на имя гендиректора российского госпосредника Анатолия Исайкина. Однако позже судостроительная корпорация DCNS уволила Ива Дестефаниса, сотрудника, ответственного за проект поставок России "Мистралей", за отправку данного приглашения. Министр финансов Франции Мишель Сапен заявил, что страна не видит условий для передачи корабля.

Читайте: Условия передачи России первого "Мистраля" не выполнены, - премьер Франции

Два российских экипажа, прошедших обучение в Сен-Назере, остаются во Франции и о дате их отзыва пока говорить преждевременно, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к российскому Минобороны. При этом российская сторона, по его словам, готова как к передаче корабля, так и к судебному процессу, если "Мистраль" не будет передан в срок. Контракт допускает задержку передачи без последствий до начала 2015 года. При этом высокопоставленный источник РИА Новости в Москве заявил, что в России намерены ждать поставку вертолетоносца до конца ноября, а затем предъявят финансовые претензии Франции.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" был заключен в июне 2011 года между "Рособоронэкспортом" и французской компанией DCNS. Стоимость заказа составляет €1,2 млрд. Согласно условиям, срок сдачи первого корабля - 1 ноября 2014 года. В случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть €3 млрд. В связи с аннексией Крыма Россией и ситуацией на востоке Украины США неоднократно призывали Францию отказаться от исполнения контракта по передаче "Мистралей".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram