ГлавнаяМир

Путин заявил о готовности к катастрофическому снижению цен на нефть

Россия возлагает надежды свои резервы.

Путин заявил о готовности к катастрофическому снижению цен на нефть
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ готова к катастрофическому снижению цен на нефть.

"Готова, мы думаем обо всех сценариях, в том числе и о так называемом катастрофическом снижении цен на энергоносители, что вполне возможно, мы допускаем это. И Минэкономики, Минфин, и правительство в целом просчитывают развитие экономики по каждому из этих сценариев", - заявил он в интервью ТАСС.

Раньше в Минфине России подсчитали, что снижение цены на нефть на один доллар приводит к тому, что бюджет страны теряет 2 млрд долларов (80 млрд рублей). Министр Антон Силуанов также заявил, что Россия будет вынуждена распечатать Резервный фонд, если ситуация с ценой на нефть будет продолжаться в 2015 году.

Путин утверждает, что резервов России на это хватит. "Мы нефтегазодобывающая страна, и мы очень бережно относились к нашим резервам - и к золотовалютным резервам, и к резервам правительства. Они у нас достаточно большие, и это позволяет нам быть уверенными в том, что мы точно совершенно исполним все взятые на себя социальные обязательства и удержим все бюджетные процессы в рамках определенных и всю экономику", - сказал он.

Напомним, что цена на нефть уже упала до 77 долларов за баррель.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram