ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Россия распечатает Резервный фонд при низкой цене на нефть в 2015 году, - министр

На компенсацию потерь бюджета может быть потрачена седьмая часть фонда.

Россия распечатает Резервный фонд при низкой цене на нефть в 2015 году, - министр
Антон Силуанов
Фото: ru.g20russia.ru

Россия будет вынуждена распечатать Резервный фонд, если ситуация с ценой на нефть и курсом рубля будет продолжаться в 2015 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на выступление министра финансов РФ Антона Силуанова в Госдуме.

"Если нынешняя ситуация сохранится на 2015 год, мы вынуждены будем обращаться к Резервному фонду - до 500 млрд рублей, у нас в проекте закона это записано, использовать, либо (надо), что более правильно, принимать сейчас решение о дальнейшей оптимизации расходов бюджета", - сказал министр.

Российский центробанк ожидает дальнейшего падения цен на нефть в 2015 году. Сейчас цена на российскую нефть колеблется на уровне $87 за баррель, курс доллара находится на отметке 40,3 рубля при том, что прогнозное значение составляло 37,7 рубля.

Общий объем Резервного фонда России на начало октября составлял 3545 млрд рублей или порядка 5% ВВП страны. В пересчете на доллар США по текущему курсу это порядка $88 млрд. Исходя из слов Силуанова, седьмая часть этой суммы может быть потрачена на компенсацию потерь бюджета в будущем году.

Напомним, Россия дотирует оккупированный ею Крым из своего бюджета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram