ГлавнаяМир

Испания допустила признание государства Палестина

Испанский МИД считает, что ЕС должен признать Палестину как государство скоординировано.

Испания допустила признание государства Палестина
Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо
Фото: EPA/UPG

Испания может признать Палестинскую автономию как государство.

Об этом сообщает El Pais со ссылкой на главу испанского МИДа Хосе Мануэля Гарсию-Маргальо.

Министр, выступая в парламенте, отметил, что решение о признании будет принято после того, как Мадрид удостоверится, что это будет способствовать политическому диалогу между Палестиной и Израилем, или когда поймет, что прогресса в переговорах нет. При этом Гарсия-Маргальо отметил, что признание независимости Палестины не должно быть чисто символическим актом, поскольку его цель - способствование мирному урегулированию на Ближнем Востоке.

Кроме того, глава МИДа отметил, что, по его мнению, Евросоюз должен признать Палестину как государство скоординировано. По его словам, для этого нужно согласовать с Израилем целый ряд вопросов, включая определение границ и статус Иерусалима.

Читайте: В парламенте Франции пройдет символическое голосование по статусу Палестины 

Накануне стало известно, что парламент Испании намерен провести на следующей неделе символическое голосование по вопросу признания Палестины. Как считают испанские законодатели, такой шаг станет поддержкой позиции Евросоюза и будет способствовать урегулированию палестино-израильского конфликта.

30 октября Палестину в качестве государства признала Швеция, которая стала первой страной-членом ЕС, пошедшей на такой шаг. В тот же день Израиль в знак протеста принял решение отозвать посла из Швеции. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram