ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

США пересмотрят стратегию борьбы с "Исламским государством"

Американские власти считают, что для эффективной борьбы с ИГ требуется смена власти в Сирии.

США пересмотрят стратегию борьбы с "Исламским государством"
Обама
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама попросил своих помощников в сфере национальной безопасности пересмотреть стратегию борьбы с террористической организацией "Исламское государство" (ИГ).

Об этом сообщает телеканал CNN.

По данным телеканала, за последнее время в Вашингтоне прошли четыре встречи специалистов, на одной из которых председательствовал сам Обама.

Высокопоставленные американские чиновники и дипломаты считают, что ИГ не удастся победить без смены власти в Сирии и устранения президента Башара Асада. В связи с этим в Вашингтоне считают неудовлетворительной первоначальную стратегию, в рамках которой осуществлялось противодействие "Исламскому государству" сначала в Ираке, а затем в Сирии, без упора на смещение Асада.

В Сирии США делают ставку на "умеренную" оппозицию, которую представляет "Свободная сирийская армия", которая выступает как против сирийских правительственных войск, так и против против радикальных исламистов из ИГ и "Фронта аль-Нусра".

Американские чиновники и дипломаты утверждают, что госсекретарь США Джон Керри в последние месяцы активизировал дискуссии с Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами, Турцией и Россией. Предметом обсуждения является возможность решить дипломатическим путем вопрос об уходе Асада и его ближайшего окружения, "при сохранении значительной части режима и государственных институтов".

Читайте: При обстреле позиций "Исламского государства" в Сирии погибли 865 человек

Барак Обама в начале сентября представил новую стратегию борьбы против ИГ. Он, в частности, заявил, об отказе от наземной операции в Ираке, но усилении интенсивности авиаударов. При этом Обама сообщил, что Вашингтон предполагает создать и возглавить широкую коалицию в борьбе с боевиками в Сирии и Ираке. Также в сентябре международная коалиция во главе с США стала наносить первые авиаудары по целям "Исламского государства" в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram