ГлавнаяМир

Страны Северной Европы усилят сотрудничество для противодействия России

Британия обвинили РФ в "попрании" норм международной авиации"

Страны Северной Европы усилят сотрудничество для противодействия России

Восемь стран Северной Европы (Великобритания, Дания, Латвия, Литва, Норвегия, Финляндия, Швеция, Эстония) в среду, 12 ноября, договорились активизировать сотрудничество в целях противодействия увеличению военной активности России.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

В частности, министры обороны североевропейских государств согласились увеличить объемы обмена разведданными и расширить трансграничные учения на фоне кризиса в Украине.

Министр обороны Великобритании Майкл Фаллон заявил, что Россия "регулярно попирает нормы международной авиации" и запугивает страны, отправляя туда свои военные самолеты.

"НАТО зафиксировало более 100 нарушений (своего воздушного пространства - ред.) в этом году, втрое больше, чем в 2013 году, а год еще не закончился, - сказал Фаллон на пресс-конференции. - Мы не позволим России продолжать вторгаться в наше воздушное пространство."

По его словам, Британия предлагает увеличить число своих истребителей Eurofighter Typhoon в Прибалтике в 2015 году, а североевропейские страны планируют увеличить объемы обмена разведданными о военной активности России.

Глава Минобороны Норвегии Ингер Эриксен Сорейде (Inger Eriksen Søreide) сказала, что все министры "согласны, что действия России (в Украине) являются совершенно неприемлемыми и нарушают основополагающие принципы международного права". По ее словам, также усилилась российская военная активность в Арктике и в Балтийском море, также увеличилось число российских самолетов в небе НАТО и используются более сложные авиационные формирования. Тем не менее, отметила она, Норвегия не видит "прямой военной угрозы со стороны России". Кроме того, заявила она, к совместным учениям военно-воздушных сил Финляндии, Швеции и Норвегии присоединится Дания, а НАТО будет делать все возможное, чтобы помочь странам Балтии улучшить их военные возможности.

Обеспокоенность стран Балтии своей безопасностью возросла после аннексии Крыма Россией. "Немногие наши политики предсказывали военную агрессию (России - ред.) против Украины", - отметил министр обороны Эстонии Свен Миксер, добавив, что у Украины практически не было шансов подготовиться к таким действиям России.

Россия, между тем, отрицает какую-либо агрессию по отношению к НАТО и свое участие в конфликте на востоке Украины.

Напомним, накануне сообщалось, что НАТО фиксирует массовую переброску российской военной техники на Донбасс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram