ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Кадыров: командир "Исламского государства", угрожавший России войной, убит

Глава Чечни пригрозил смертью всем, кто будет "угрожать России и чеченскому народу".

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о смерти командира террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) Тархана Батирашвили.

Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее в СМИ появилась информация об угрозе одного из командиров ИГ о возможном вторжении в Россию.

"Враг ислама Тархан Батаришвили, называвший себя Омаром аш Шишани, убит. Так будет с каждым, кому придет в голову угрожать России и чеченскому народу", - написал Кадыров в своем Instagram.

Ранее агентство Bloomberg распространило информацию о том, что командир группировки радикальных исламистов "Исламского государства" (ИГ) Тархан Батирашвили, известный под именем "Омар-Чеченец", сообщил по телефону своему отцу, что его группировка разбила иракскую армию и взяла Мосул, а также заявил, что следующей будет Россия. Батирашвили-старший рассказал журналистам, что его сын сказал: "Не волнуйся, папа, я вернусь домой и покажу русским", - рассказал Темур Батирашвили в интервью в своем доме в грузинском Панкисском ущелье.

Читайте: Кадыров заявил, что лидера "Исламского государства" вербовал экс-глава ЦРУ

Ранее боевики "Исламского государства" опубликовали в сети видео, в котором звучали угрозы развязать войну. На записи террористы стояли возле старого советского истребителя, захваченного на одном из военных аэродромов в сирийской провинции Ракка. Один из исламистов обратился к президенту РФ, заявив о намерении "освободить" Чечню и Кавказ и создать там "исламский халифат". В ответ Рамзан Кадыров пообещал уничтожить боевиков ИГ, если они попробуют вторгнуться в Россию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram