ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В России предложили ввести дресс-код для ЗАГСов

В Общественной палате раскритиковали инициативу как нарушающую неприкосновенность частной жизни.

В России предложили ввести дресс-код для ЗАГСов
Фото: www.maxverona.ru

Депутат петербургского законодательного собрания Виталий Милонов предложил разрешить регистрацию брака в ЗАГСах только при наличии "традиционного наряда" у жениха и невесты.

На это уже отреагировали в Общественной палате РФ.

"Регистрация брака людей, которые явились в загс в одежде противоположного пола или пляжной одежде, не допустима. За исключением тех моментов, когда одежда является элементом культуры или этнического происхождения", - заявил Милонов.

Читайте: Возле генконсульства Украины в Петербурге выбросили в мусорник украинский флаг

Сообщается также, что депутат уже готовит поправки в законодательство на этот счет. Милонов озаботился вопросом внешнего вида молодоженов после того, как в Петербурге был впервые зарегистрирован брак между женщиной и трансгендером (сменившим пол мужчиной). На бракосочетание молодожены пришли в свадебных платьях.

Член Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова считает, что такие поправки в законодательство нарушают неприкосновенность частной жизни. "В чем приходить в ЗАГС - личное дело каждой пары, решившей оформить свой союз, и вмешиваться в это совершенно не правильно. Если люди хотят отметить этот день в костюмах крыс, то пусть отмечают. Так можно залезть совсем в частную жизнь и регулировать, например, в чем можно ходить в магазин", – пишет она.

Напомним, в июле Милонов предложил запретить украинского певца Дорна в РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram