ГлавнаяМир

​Азербайджан закрыл воздушное пространство над Нагорным Карабахом

В Баку осудили "продолжение оккупации и агрессии в отношении Азербайджана" со стороны Армении.

​Азербайджан закрыл воздушное пространство над Нагорным Карабахом
Наогрный Карабах

Азербайджан закрыл воздушное пространство над Нагорным Карабахом для полетов после инцидента с армянским военным вертолетом.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение МИД Азербайджана.

"Азербайджан объявил воздушное пространство над оккупированными территориями закрытым для полетов и в установленном порядке оповестил об этом всех членов Международной организации гражданской авиации (ICAO)", - говорится в заявлении МИДа.

Читайте: Следующей целью России может стать Нагорный Карабах, - СМИ

Кроме того, в сообщении говорится, что незаконное проникновение в воздушное пространство Азербайджана армянских военных вертолетов - это "продолжение оккупации и агрессии в отношении Азербайджана, а также политики посягательства на территориальную целостность и суверенитета республики".

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию, куда входят Россия, США и Франция, обеспокоились из-за крушения вертолета Армении в Нагорном Карабахе. Европейский союз поддержал позицию Минской группы ОБСЕ.

Напомним, 12 ноября Вооруженные силы Азербайджана сбили военный вертолет "Ми-24", который принадлежит Армении. При крушении погибло три члена экипажа.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией вокруг Нагорного Карабаха начался в феврале 1988 года и до сих пор так и не решен. Баку настаивает на сохранении своей территориальной целостности, а Ереван, в свою очередь, защищает интересы непризнанной республики, этническое большинство которой составляют армяне. На линии соприкосновения войск постоянно происходят перестрелки, вину за это стороны возлагают друг на друга.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram