ГлавнаяМир

Испания призвала Каталонию добиваться конституционной реформы вместо независимости

Испанская прокуратура подготовила иск против главы Каталонии.

Испания призвала Каталонию добиваться конституционной реформы вместо независимости
Мариано Рахой
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Испании Мариано Рахой в среду, 12 ноября, призвал власти Каталонии добиваться проведения конституционной реформы, чтобы решить свои политические проблемы с Мадридом, но исключил возможность переговоров о референдуме о независимости Каталонии.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Прокуратура Испании, тем временем, подготовила иск против главы Каталонии Артура Маса по обвинению в неповиновении и нечестности после того, как он решил провести неофициальный опрос о независимости Каталонии в воскресенье, 9 ноября.

"Если все, чего хочет МАС - это изменить конституцию, чтобы Каталония в нее лучше "вписалась", - он имеет на это право. С этого и стоило начать", - заявил Рахой на пресс-конференции.

При этом глава правительства сказал, что выступит против любой реформы, которая будет угрожать национальному суверенитету, и исключил возможность переговоров о проведении референдума о независимости. "Он (Артур Мас) получит тот же ответ, что и всегда. То, что было незаконным год назад, продолжает быть незаконным и сегодня", - сказал Рахой.

Читайте: Кэмерон выступил в поддержку единства Испании 

"То, что произошло в Каталонии, было актом политической пропаганды. Его (опрос) провели без соблюдения резолюций КС. Там, где сторонники независимости хотели продемонстрировать свою силу, они продемонстрировали свою слабость. Это была нелегальная акция, которая к тому же продемонстрировала слабость организаторов. Диалог возможен, когда соблюдается хотя бы минимальная законность", - отметил он.

"Я искренне верю, что диалогом можно разрешить политические проблемы. Однако любой диалог должен проходить в рамках конституции", - заключил Рахой.

В воскресенье, 9 ноября, Каталония проголосовала за независимость на неофициальном опросе. В голосовании участвовали 2,2 млн человек из 5,4 миллиона каталонцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram