ГлавнаяМир

Россия пообещала Приднестровью поддержку

Российские и приднестровские власти заключили ряд соглашений о сотрудничестве.

Россия пообещала Приднестровью поддержку
Фото: EPA/UPG

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что Россия поддержит непризнанное Приднестровье на фоне кризиса на востоке Украины.

Об этом во вторник, 11 ноября, сообщает "Интерфакс".

"Не буду объяснять, все мы видим, как развивается ситуация в соседней стране - Украине. В этих условиях Россия как государственный гарант, посредник: продолжает непреклонный курс на поддержку Приднестровья", - заявил Рогозин на встрече с "президентом" Приднестровья Евгением Шевчуком.

По словам Рогозина, речь идет в первую очередь о реализации таких гуманитарных прав населения Приднестровья, как право на жизнь и человеческое достоинство.

Ранее 11 ноября Россия и Приднестровье при участии Рогозина и Шевчука подписали большой пакет документов о сотрудничестве.

По данным "Интерфакса", Минфины России и Приднестровья заключили соглашение "О сотрудничестве и об оказании помощи в развитии финансового сектора". Также соглашение о сотрудничестве заключили российское Минкомсвязи и госслужба связи, информации и СМИ Приднестровья.

Читайте: Кишенев выступил за продолжение диалога по Приднестровью

Кроме того, такие соглашения заключили российская Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с Минздравом Приднестровья и Службой государственного надзора Приднестровья. Также подписаны меморандум о сотрудничестве в сфере охраны здоровья между профильными ведомствами России и Приднестровья и протокол переговоров с делегацией Приднестровья по вопросам транспорта.

Также "президент" непризнанной Приднестровской Молдавской республики заявил, что, по его мнению, самый быстрый способ урегулировать отношения между Приднестровьем и Молдовой - провести в Приднестровье референдум о самоопределении под международной эгидой.

"Если все участники переговорного формата хотят выявить волю (жителей Приднестровья) и потом ее признать, условно говоря, то мы готовы рассмотреть возможность и дополнительное проведение референдума, но с условием, что потом волю приднестровского народа признают и отнесутся к ней с уважением", - отметил Шевчук.

Приднестровская Молдавская Республика провозгласила свою независимость в 1990 году. При этом ни одна страна-член ООН не признала ПМР суверенным государством. "Власти" республики неоднократно просили Москву включить ее в состав России. Например, в 2006 году в республике прошел референдум, на котором 97,2% местных жителей проголосовали за присоединение к России, однако голосование было признано легитимным лишь Россией. В марте текущего года Приднестровье попросилось в состав России, а в апреле попросило Москву о признании независимым государством.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram