ГлавнаяМир

ООН насчитала 13,6 млн вынужденных переселенцев в Ираке и Сирии

Агентство ООН по делам беженцев пожаловалось на недостаток финансовой помощи.

ООН насчитала 13,6 млн вынужденных переселенцев в Ираке и Сирии
Сирийский дети-беженцы
Фото: EPA/UPG

Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ) оценило число вынужденных переселенцев в результате конфликтов в Сирии и Ираке в 13,6 млн человек, что эквивалентно населению Лондона.

Как сообщает агентство Рейтер, в преддверии зимы многие переселенцы остались без пищи и крова.

Амин Авад, директор УВКБ по Ближнему Востоку и Северной Африке, заявил, что мир все чаще игнорирует потребности беженцев.

"Теперь, когда мы говорим о миллионе новых переселенцев за два месяца, мир просто не реагирует", - сказал он журналистам в Женеве.

Число в 13,6 млн включает в себя 7,2 млн внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) в Сирии, 3,3 млн сирийских беженцев за рубежом, 1,9 млн ВПЛ в Ираке и 190 тыс. иракцев, которые покинули свою страну в поисках безопасности.

Читайте: Сирийский военный вертолет разбомбил лагерь беженцев

Подавляющее большинство сирийских беженцев находится в Ливане, Иордании, Ираке и Турции, которые, по словам Авада, "заставляют нас всех стыдиться" из-за их поддержки сирийских семей. "Другие страны мира, особенно европейцы, должны открыть свои границы и разделить бремя", - отметил он.

В УВКБ заявили, что им не хватает $58,5 млн финансовой помощи, чтобы подготовить 990 тыс. человек к зиме. Эта сумма должна была покрыть такие основные расходы, как поставки теплого постельного белья и теплой одежды. Ввиду отсутствия средств на покрытие всех своих потребностей, УВКБ называет своим приоритетом помощь людям, которые сейчас живут в более высоких, холодных высотах, а также наиболее уязвимым категориям беженцев, таким как новорожденные младенцы.

По словам Авада, наименее активными финансовыми донорами являются Китай и Россия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram