ГлавнаяМир

Меркель: возможное расширение санкций против РФ коснется только виз

Главы МИД ЕС обсудят вопрос расширения санкций против РФ 17 ноября.

Меркель: возможное расширение санкций против РФ коснется только виз
Меркель
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что возможное расширение санкций против России из-за ситуации в Украине коснется только "черного списка" на въезд в Евросоюз и не затронет экономическую сферу.

Об этом сообщает РИА Новости.

Как сообщает агентство Рейтер, ранее глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что главы МИД ЕС обсудят вопрос расширения санкций против РФ 17 ноября. 

"На следующей неделе - в понедельник - у нас будет встреча на уровне министров в Брюсселе, но речь пойдет не только о расширении санкций (против России - ред.), а, прежде всего, о том, как поддержать Украину в эти трудные времена", - сказала Могерини журналистам в Берлине.

"Я надеюсь, что мы не вернемся к ситуации двух или трехмесячной давности, с ожесточенными столкновениями и ежедневными убийствами", - заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в ходе встречи с Могерини. При этом оба политика согласились в том, что санкции должны быть лишь частью ответа на действия России, но отметили, что они серьезно повлияли на российскую экономику.

Читайте: Патриарх Кирилл "объяснил", почему Россия поддерживает террористов

Отношения Запада с Россией ухудшились из-за ситуации на востоке Украины. Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний и угрожали расширить ограничительные меры. Последним случаем применения подобной практики стали сентябрьские санкции. В ответ Россия 7 августа на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

США и ЕС не признают аннексии Крыма Россией и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия, несмотря на многочисленные доказательства участия российских войск в конфликте на Донбассе, это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram