ГлавнаяМир

США и Китай "достигли прорыва" по соглашению об информационных технологиях

Результатом соглашение между Пекином и Вашингтоном станет снижение тарифов на высокотехнологичную продукцию.

США и Китай "достигли прорыва" по соглашению об информационных технологиях
Фото: ru.tsn.ua

США и Китай "достигли прорыва" по вопросам двустороннего договора в рамках Соглашения по информационным технологиям (Information Technology Agreement, ITA).

Об этом сообщает Рейтер со ссылкой на торгового представителя США Майкла Фромана (Michael Froman).

По словам Фромана, это приведет к сокращению глобальных тарифов на такие продукты, как медицинское оборудование, GPS устройства, джойстики для видеоигр и полупроводники нового поколения.

"Это обнадеживающие новости для американо-китайских отношений. Это показывает, как США и Китай работают вместе над тем, чтобы продвигать нашу двустороннюю экономическую повестку дня и для поддержки многосторонней торговой системы", - сказал торговый представитель США в кулуарах саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Пекине.

Читайте: США призвали Порошенко поскорее завершить коалициаду

Между тем, в Белом доме по данному поводу отметили, что "данная договоренность ведет к возобновлению и быстрому завершению первого за 17 лет крупного соглашения по сокращению тарифов в рамках ВТО". По словам Фромана, окончательное соглашение будет заключено позже в этому году в рамках саммита ВТО в Женеве.

В то же время в Белом доме подчеркнули, что заключение Соглашения по информационным технологиям "позволит существенно расширить экспорт американской продукции в сфере высоких технологий на развивающиеся рынки без установления обременительных тарифов". Также предполагается, что это "будет способствовать созданию десятков тысяч хорошо оплачиваемых рабочих мест для американцев в сфере производства и технологий".

Читайте: США осудили попытки России скрыть правду о гибели десантников

"Американо-китайская договоренность является ключевой для расширения Соглашения по информационным технологиям", - говорится в сообщении Белого дома. В администрации президента США подчеркнули, что "переговоры по этому документу были приостановлены из-за разногласий в ноябре 2013 года". "С тех пор Китай и США продолжали работать над устранением противоречий, но без такого прорыва, которого было бы достаточно для возобновления переговоров с участием всех членов ВТО. Договоренность между Вашингтоном и Пекином рассматривается как важнейший шаг в сторону заключения соглашения", - подчеркивается в сообщении. Там также указывается, что переговоры в Женеве могут возобновиться в декабре.

В настоящее время ежегодный объем торговли в рамках ITA, которое вступило в силу в 1997 году, составляет более $4 трлн. Участники ITA обязываются сократить тарифы на такие товары, как компьютеры и программное обеспечение, телекоммуникационное оборудование и другую высокотехнологичную продукцию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram