ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

"Исламское государство" намерено ввести собственную валюту

Предполагается, что монеты будут чеканить из чистого золота и серебра.

"Исламское государство" намерено ввести собственную валюту
боевики ИГ
Фото: EPA/UPG

Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) хотят ввести собственную валюту.

Об этом сообщает The Daily Mail.

По данным издания, джихадисты намерены вернуть динары, которые использовались во времена раннего ислама. Предполагается, что, как и в Средние века, монеты будут чеканить из чистого золота и серебра (4,3 грамма и 3 грамма соответственно).

Сообщения о введении боевиками своей валюты, появились в сетях со ссылкой на заявления религиозных лидеров в мечетях Мосула и Найнавы. Предполагается, что динары поступят в обращение в ближайшие несколько недель на подконтрольных боевикам ИГ территориях в Сирии и Ираке. Тем не менее, сами боевики ИГ эту информацию пока не подтвердили.

Читайте: Боевики "Исламского государства" ввели наказание за торговлю сигаретами

В настоящее время динар является официальной валютой в Алжире, Бахрейне, Иране, Ираке, Иордании, Кувейте, Ливии, Сербии, Тунисе и Республике Македония. Однако там монеты чеканят из менее благородных металлов.

В начале июня боевики "Исламского государства" начали наступление на северные и западные районы Ирака. К ним присоединились радикальные сунниты, военные из армии Саддама Хусейна и небольшие террористические группы. В конце июня "Исламское государство" объявило о создании "исламского халифата" на подконтрольных боевикам территориях в Ираке и Сирии - от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram