ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

​Обама призвал Иран к совместной борьбе с "Исламским государством"

США увязывают сотрудничество с Тегераном с прогрессом в переговорах по иранской ядерной программе.

​Обама призвал Иран к совместной борьбе с "Исламским государством"
Обама
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама призвал власти Ирана к сотрудничеству в борьбе с террористической группировки "Исламское государство".

Об этом сообщает euronews.

При этом американский лидер напомнил, что позиция США по вопросам двусторонних отношений зависит от реализации Тегераном соглашения с Западом по своей ядерной программе, которое должно быть достигнуто до конца ноября.

Свои требования Обама изложил в частном письме на имя духовного лидера Ирана, аятоллы Али Хаменеи, который ранее обвинил США в создании "Исламского государства". О письме стало известно от доверенных лиц президента. Более того, это уже четвертое послание такого рода, направленное Обамой по неофициальным каналам в адрес Хаменеи. Основная цель таких сообщений - заручиться поддержкой Тегерана в борьбе против "Исламского государства", которое угрожает стабильности Ближнего Востока.

"Между нашими странами давно установилась тенденция к взаимному недоверию. Остается вопросом, сможет ли иранское руководство сделать правильный выбор: в пользу своей страны, своего региона и всего мира? Мы выясним это в ближайшие несколько недель", - говорится в послании.

США увязывают сотрудничество с Тегераном и отмену существующих санкций с прогрессом на запланированных на эти выходные переговорах по иранской ядерной программе.

Напомним, ранее на этой неделе Иран выдвинул "шестерке" условие по ядерному соглашению.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram