ГлавнаяМир

В Индии после стерилизации умерли восемь женщин

За последние два года в Индии были стерилизованы более 4 млн человек.

В Индии после стерилизации умерли восемь женщин
Индийские женщины
Фото: EPA/UPG

В штате Чхаттисгарх в центральной Индии восемь женщин скончались после операции по стерилизации.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на государственных чиновников.

По данным Рейтер, еще 10 женщин находятся в критическом состоянии. Агентство AFP, между тем, сообщает о 24 пациентках в тяжелом состоянии.

Причина смерти восьми женщин остается неизвестной, но по словам местного главного врача Р.К. Бханге (R.K. Bhange), перед смертью их тошнило. В настоящее время правительство штата ведет расследование. Врачи, однако, заявляют о своей непричастности к случившемуся.

Читайте: Правительство Индии пообещало за 5 лет очистить страну от мусора

В субботу, 8 ноября, 83 женщины добровольно прошли процедуру стерилизации. Как сообщает The Times of India, через несколько часов многие стали жаловаться на боль в животе.

Всех пациенток стерилизовал один и тот же врач при помощи своего ассистента. По словам очевидцев, медицинская процедура длилась не больше пяти минут. Пока что никаких свидетельств небрежности врача и его ассистента не найдено.

Операции проводились в медицинском центре в рамках государственной программы по контролю за рождаемостью. За стерилизацию в Индии женщинам платят по 1,4 тысячи рупий ($23). В случае, если на подобную операцию согласится еще и муж пациентки, то семейная пара может претендовать на получение бытовой техники или автомобиля от правительства штата. Медицинские работники также получают 200 рупий ($3.25) за то, что убеждают женщину пройти соответствующую операцию.

Читайте: В Бенгальском заливе затонул индийский военный корабль, есть жертвы

Как отмечает BBC News, сейчас в Индии проживает 1,22 миллиарда человек. К 2030 году по численности населения страна может обогнать Китай.

Случаи смерти в результате стерилизации - не новая проблема для Индии, где в 2013-2014 гг. были стерилизованы более четырех миллионов человек. Согласно данным, предоставленным Минздравом Индии, в 2009-2012 гг., правительство выплатило компенсации за 568 смертей в результате стерилизации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram