ГлавнаяМир

​Путин и Обама пообщались несколько минут

Президенты затронули вопросы Украины, Сирии, Ирана и двусторонние отношения.

​Путин и Обама пообщались несколько минут
Фото: EPA/UPG

Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама вновь побеседовали после первого рабочего заседания саммита АТЭС.

Об этом сообщает во вторник, 11 ноября, ТАСС.

Лидеры двух стран ненадолго задержались перед церемонией совместного фотографирования в зале заседания. Остальным участникам встречи пришлось их ждать несколько минут. Когда Обама и Путин появились, они беседовали на ходу. О чем именно говорили президенты - неизвестно.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил информацию о беседе президентов, передает ТАСС. По его словам, Обама и Путин кратко обсудили вопросы двусторонних отношений, а также ситуацию вокруг Украины, Сирии и Ирана.

"Путин и Обама несколько раз смогли использовать паузы в работе саммита, чтобы поговорить. Они затронули вопросы двусторонних отношений, ситуацию вокруг Украины, Сирии, Ирана", - сказал он, заметив, что общение было коротким.

"Возможностей для встречи было больше чем две, это были краткие беседы", - добавил он.

В понедельник Обама и Путин также успели переговорить в течение нескольких минут. По словам Пескова, президенты успели только поприветствовать друг друга. При этом Песков подтвердил возможность переговоров Путина и Обамы в рамках проходящего саммита, а также встречи G20 в австралийском Брисбене.

Ранее в Кремле и Белом доме говорили о возможной встрече двух президентов. Представитель президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс рассказала, что Обама и Путин могут пообщаться в кулуарах форума. По ее информации, официальной встречи между главами двух государств не запланировано. Дмитрий Песков также не исключил возможности общения Путина и Обамы.

Читайте: Путин объяснил снижение цен на нефть политикой

Первый после обострения ситуации на Украине и введения санкций Запада против РФ личный контакт (не считая телефонных переговоров) российского и американского лидеров состоялся в июне этого года в Нормандии (Франция) в ходе торжеств в честь 70-летия высадки союзнических войск.

Во время рабочего завтрака лидеров государств Путин и Обама обменялись мнениями по ситуации на Украине, а также о кризисе на востоке этой страны, высказавшись за необходимость скорейшего прекращения насилия и военных действий. По информации американской стороны, президенты РФ и США провели 10-15-минутный неформальный разговор. "Это был неформальный разговор, а не официальная двухсторонняя встреча", - уточнил заместитель помощника американского лидера по нацбезопасности Бен Родс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram