ГлавнаяМир

Один из основателей The Pirate Bay вышел из тюрьмы

Петер Сунде отсидел пять месяцев и заплатил штраф в размере $6,9 млн.

Один из создателей самого популярного в мире торрент-трекера The Pirate Bay Петер Сунде (Peter Sunde) вышел из тюрьмы.

Об этом он сообщил в своем аккаунте в Twitter.

"Мое тело только что соединилось с моей душой и сознанием, которые никогда не содержались под стражей", - написал Сунде.

По его словам, он будет недоступен до "завтра или где-то так", и тогда же ответит на вопросы СМИ и других. "Нужно поспать, поесть и путешествовать", - написал он.

Сунде был арестован 31 мая 2014 года по обвинению в нарушении авторских прав. Интерпол разыскивал его с 2012 года, когда шведские власти приговорили Сунде к отбыванию наказания в тюрьме и выплате крупного штрафа.

Компьютерный эксперт вместе с другими тремя создателями The Pirate Bay был осужден на лишение свободы сроком на год и штраф в размере $4,8 млн. Позже срок был уменьшен, но сумма штрафа возросла до $6,9 млн.

Основанный в 2003 году торрент-трекер The Pirate Bay часто обвиняется в распространении в Сети нелицензионного контента. Власти нескольких стран приняли постановления о блокировке ресурса на своей территории. В течение долгого времени удалить сайт из поисковой выдачи требуют от Google правообладатели. Кроме того, The Pirate Bay (наряду с другими крупными торрент-трекерами) регулярно попадает в список пиратских ресурсов, составляемый Торговым представительством США (USTR).

Напомним, 31 октября суд приговорил сооснователя Готтфрида Свартхольма Варга The Pirate Bay к 3,5 годам тюрьмы, а 4 ноября в Таиланде по запросу Интерпола был арестован Ганс Фредрик Леннарт Ней - еще один из сооснователей торрент-трекера.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram