ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

​Боевики "Исламского государства" ввели наказание за торговлю сигаретами

Джихадисты взорвали мечеть и могилу отца Саддама Хусейна.

​Боевики "Исламского государства" ввели наказание за торговлю сигаретами
Боевики "Исламского государтва"
Фото: EPA/UPG

Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) ввели наказание плетью за торговлю и импорт сигарет в контролируемом ими иракском городе Мосул.

Об этом сообщает NBC News со ссылкой на министерство прав человека Ирака.

Торговцев сигаретами накажут 80 ударами плетью и штрафом в 700 тыс. иракских динаров (около $580). Кроме того, за продажу сиграет предусмотрено наказание в виде заключения сроком более чем на две недели. Импортеры данного товара в Мосул также получат 80 ударов розгами, однако в остальном наказание для них строже - четыре месяца лишения свободы и штраф до четырех миллионов динаров (около $3,3 тыс.).

По словам сотрудника университета Мосула, за курение взыскивается 20 тыс. динаров (около $16 долларов). Другой житель иракского города заявил, что из-за всех этих ограничений цена на сигареты резко возросла, а люди теперь боятся курить даже у себя дома.

Отметим, что курение не запрещено исламом, однако считается самой вредной привычкой для верующих мусульман. Так, считается, что курение отвлекает человека от поклонения Аллаху, поскольку после выкуренной сигареты, он становится сильно расслабленным, что отнимает у него желание молиться. Помимо того, верующие мусульмане считают, что курящий человек не должен появляться на собраниях из-за неприятного запаха изо рта. В исламской религии, когда человек умирает, к нему приходят ангелы милости, они не терпят запах сигарет и женщин не одетых по шариату, поэтому курильщиков и женщин выводят из комнаты умершего. Курение считается малым грехом, но повторение малого греха три раза приводит к большому греху. Тем не менее, споры о том можно или нельзя курить, стоят до сих пор.

Днем ранее, 9 ноября, боевики ИГ взорвали могилу, в которой захоронен отец бывшего президента Ирака Саддама Хусейна, а также расположенную неподалеку мечеть, сообщает иракское информагентство Al Mada Press

В результате взрывов здание мечети и кладбище были полностью уничтожены. Боевики разместили внутри мечети, а также в ее окрестностях самодельные взрывные устройства.

Место захоронения отца свергнутого президента Ирака уже подвергалось нападению в 2006 году. Тогда могила и мечеть получили значительные повреждения.

Мечеть Маджида Аль-Хусейна была возведена в центре Тикрита по проекту Саддама Хусейна. В здании могли одновременно находиться порядка трех тысяч молящихся.

Читайте: Лидер "Исламского государства" ранен

Группировка "Исламское государство" сформировалась в Ираке в начале 2013 года и позднее начала наступление на Сирию. В июне 2014 года боевики взяли под свой контроль города Тикрит и Мосул. США провели воздушную операцию в Ираке 8 августа. С 23 сентября ВВС США и их союзники наносят авиаудары по позициям боевиков в Сирии.

7 ноября, президент США Барак Обама пообещал направить в Ирак полторы тысячи военнослужащих для тренировки иракской армии и курдских ополченцев. Двумя днями ранее американский лидер допустил начало наземной операции в Ираке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram