ГлавнаяМир

Большинство россиян почувствовали последствия введения антизападных санкций, - опрос

Многие граждане РФ в ближайшее время ожидают снижения уровня жизни и экономического кризиса.

Большинство россиян почувствовали последствия введения антизападных санкций, - опрос
Фото: Предоставлено Денисом Казанским

Число россиян, которые заметили рост цен на продукты после введения Россией запрета на поставки некоторых товаром из США, Евросоюза и других стран, увеличилось почти вдвое по сравнению с августом.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного аналитическим центром "Левада".

Так, если в конце лета рост цен на продукты питания заметили лишь 35% опрошенных, то в конце октября эта цифра выросла до 64%.

Число тех, кто одобряет запрет на ввоз европейских и американских продуктов, наоборот, уменьшилось. Одновременно с этим увеличилось количество людей, у которых возникли проблемы из-за антизападных санкций. В августе их влияние не чувствовали 63% опрошенных, а сейчас эта цифра снизилась до 52%.

Читайте: Большинство россиян не пустили бы своих сыновей воевать на Донбасс, - опрос

Кроме того, 16% опрошенных "определенно согласны" и 45% "скорее согласны" с тем, что уже в ближайшем в России начнется снижение уровня жизни населения, сокращение доходов, рост цен и экономический кризис.

Также 16% респондентов "определенно согласны" и 40% "скорее согласны" со мнением, что аннексия Крыма Россией и политическая и военная помощь России донбасским сепаратистам уже в ближайшем будущем приведет к снижению уровня жизни населения и экономическому кризису.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram