ГлавнаяМир

Власти Гонконга отменили переговоры с лидерами студенческих протестов

В отношении главы Сянгана начато расследование.

Власти Гонконга отменили переговоры с лидерами студенческих протестов
архив
Фото: EPA/UPG

Власти Гонконга отменили переговоры с лидерами студенческих протестов, запланированные на 10 октября.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление главного секретаря, второе лицо администрации Гонконга Кэрри Лам.

Отказ поступил на фоне обещаний активистов протестного движения Occupy Central продолжать свои акции и усиливать их масштабы. По словам Лам, основа для конструктивного диалога подорвана.

Студенческие активисты ранее выступили с призывом к тысячам своих сторонников собраться в центре города непосредственно перед началом переговоров, чтобы оказать дополнительное давление на власти.

Манифестанты также пригрозили, что будут оставаться на баррикадах и продолжать блокировать улицы до тех пор, пока их требования не выполнят.

Как отмечает Рейтер, несколькими часами ранее, Министерство юстиции Гонконга передало в прокуратуру расследование о незаконных выплатах главе администрации Гонконга Лян Чженьину со стороны австралийской инжиниринговой компании. Ранее Чженьин отказался выполнить требование протестующих уйти в отставку. Согласно заявлению Минюста, дело главы Гонконга включает в себя "рассмотрение и принятие решения относительно уголовного преследования" Чженьина и направлено на недопущение "любой возможной предвзятости, пристрастности или неправомерного влияния".  

Читайте: Гонконг. Тест на выносливость

Гонконг имеет статус специального административного района, который пользуется правами автономии. В XIX веке он стал британской колонией, вернувшись под суверенитет Китая только в 1997 году. При этом было обещано, что Гонконг в течение следующих 50 лет будет сохранять свои обширные коммерческие и социальные свободы в рамках проекта "одна страна, две системы". Пекин, однако, в последние месяцы все активнее вмешивается в дела Гонконга. Студенты и активисты Occupy Central требуют провести в 2017 году в Гонконге прямые свободные выборы главы местной администрации, которая ранее назначалась подконтрольной пекинским властям коллегией выборщиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram