ГлавнаяМир

На улицах Гонконга осталось 300 протестующих

Массовые демонстрации могут возобновиться в случае силового разгона протестующих.

На улицах Гонконга осталось 300 протестующих
Протест Occupy Central в Гонконге утих
Фото: EPA/UPG

Около 300 активистов протестного движения Occupy Central остаются на улицах Гонконга после объявления даты переговоров с властями.

Так, во вторник 100 протестующих проводят мирные акции в центре города, еще 200 манифестантов блокируют перекресток на материковой части города, в квартале Монг Кок, где на прошлой неделе происходили ожесточенные конфликты между демонстрантами и полицией.

Замглавы Федерации студентов Гонконга Лестер Шум сообщил, что протестные акции не прекратятся до тех пор, пока не будут видны "ясные признаки прогресса". Также, по его словам, все консультации будут прекращены в случае силового разгона протестующих.

Протестная активность сократилась после появления возможности диалога между демонстрантами и представителями властей.

10 октября состоится встреча лидеров акции со вторым лицом в местной администрации Кэрри Лэм и с рядом других министров. Точное место встречи пока не определено.

Протесты в Гонконге начались 22 сентября с демонстрации студентов, требовавших демократических реформ.

Читайте: Гонконг. Тест на выносливость

Между Гонконгом и Пекином работает соглашение "одна страна, две системы", что дает гражданам право на выражение протеста. Студенты и активисты Occupy Central требуют провести в 2017 году в Гонконге прямые свободные выборы главы местной администрации, которые ранее назначался подконтрольной пекинским властям коллегией выборщиков. Власти КНР выразили согласие предоставить возможность демократических выборов, однако ограничили число кандидатов до 2-3 человек. Они должны быть одобрены коллегией выборщиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram