ГлавнаяМир

Ротенберг пообещал не пользоваться "законом Ротенберга"

Бизнесмен раскритиковал идею выплат компенсаций из федерального бюджета.

Ротенберг пообещал не пользоваться "законом Ротенберга"
Аркадий Ротенберг
Фото: gazeta.ru

Друг президента РФ Владимира Путина, бизнесмен Аркадий Ротенберг не будет компенсировать личные финансовые утраты при помощи закона, который позволяет получать компенсацию из федерального бюджета за "неправосудные" решения иностранных судов.

Об этом 3 октября сообщает агентство "Интерфакс".

Ротенберг заявил, что никогда не лоббировал принятие каких-либо законов, поскольку вовсе не занимается политикой. Кроме того, российский бизнесмен негативно относится к идее выплаты компенсации из федерального бюджета.

"Уверен, что инициаторы данного законопроекта исходят из интересов отечественного бизнеса, но я никогда не буду компенсировать свои личные потери за счет бюджета страны. Такое даже в голове не укладывается. Можно только с юмором относиться к выводам отдельных изданий, что из-за потерянного дома возможно пролоббировать федеральный закон", - прокомментировал Ротенберг свое решение.

Законопроект, названный в средствах массовой информации "закон Ротенберга", позволяет получить выплаты компенсации из федерального бюджета тем, чье имущество было отчуждено "неправомерными" решениями иностранных судов. Думский комитет по конституционному законодательству предложил провести первое чтение по данному законопроекту 7 октября.

23 сентября стало известно, что финансовая полиция Италии наложила арест на недвижимое имущество Ротенберга. Бизнесмену принадлежит квартира на Сардинии, четыре виллы и одна гостиница.  

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram