ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

​Правительство РФ поддержало "закон Ротенберга"

В дальнейшем пострадавшим планируется предоставлять также юридическую помощь.

​Правительство РФ поддержало "закон Ротенберга"
Фото: obozrevatel.com

Правительство России при условии доработки поддержало законопроект, предусматривающий выплату компенсаций из федерального бюджета россиянам потерь от решений иностранных судов.

Об этом в четверг, 2 октября, сообщает "Интерфакс" со ссылкой официальный отзыв кабинета министров.

Ко второму чтению Правительство рекомендует внести поправки, которые предусматривают пострадавшим еще и юридическую помощь.

Ранее правительство РФ заявляло, что не одобрит закон, поскольку он противоречит конституции и международным обязательствам России. В отзыве к законопроекту отмечается, что позиция правительства изменилась из-за участившихся случаев ареста иностранными государствами имущества российских граждан за границей.

Между тем, министр экономического развития России Алексей Улюкаев выступил против так называемого "закона Ротенберга". Об этом он заявил в интервью телеканалу "Россия 24".

Так Улюкаев обратил внимание на тот факт, что в тексте документа допускается возможность возмещения ущерба за счет имущества иностранного государства. То есть предлагается затем компенсировать потери бюджета за счет ареста иностранных активов.

"Уверен, что этим сложным механизмом пользоваться не придется, думаю, что этот странный законопроект не получит поддержки в парламенте", - заявил министр.

По мнению Улюкаева, принятие закона приведет к оттоку капитала из страны.

Министр отметил, что в этом случае депутатская энергия направляется в "совершенно непозитивное русло". "Таких решений принимать мы не можем и не должны", - добавил Улюкаев.

Автором законопроекта выступил депутат фракции "Единая Россия" Владимир Поневежский. Согласно документу, судебные акты иностранных судов по делам, которые должны рассматривать российские суды, признаются "заведомо неправосудными". Гражданам России и российским организациям предполагается дать возможность получения компенсации "за нарушение прав" и право на рассмотрения дела российским судом. Для этого нужно будет обратиться в российский суд.

Сумму компенсации будут определять в зависимости от того, какие потери заявитель понес или может понести по решению иностранного суда.

Деньги на компенсации будут брать из федерального бюджета. Одновременно законопроект предусматривает право российских властей на требование к государству, суд которого вынес решение, о возмещении суммы. Исполнить требование, согласно проекту закона, можно будет также за счет находящегося на территории России имущества, принадлежащего лицу, по требованию которого иностранный суд вынес решение. Если такого имущества нет или его недостаточно, можно будет изъять российское имущество государства, суд которого вынес неправосудный акт.

Как рассказал автор законопроекта РБК, действие закона будет распространяться на все решения зарубежных гражданских и арбитражных судов в отношении имущества российских граждан. Добиваться компенсации сможет и друг Путина Аркадий Ротенберг, чью виллу 23 сентября арестовали власти Италии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram