ГлавнаяМир

Взрыв пассажирского автобуса в Пакистане: 7 жертв

По версии полиции, произошло нападение по мотивам религиозной ненависти.

Взрыв пассажирского автобуса в Пакистане: 7 жертв
архив
Фото: EPA/UPG

Семь человек погибли и не менее 11 получили ранения при взрыве бомбы в автобусе возле города Пешавар на северо-западе Пакистана.

Об этом 2 октября сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местную полицию.

Взрыв произошел на фоне продолжающейся в регионе Северный Вазиристан военной операции против боевиков исламистского движения "Талибан".

"За последние сутки отряд по обезвреживанию взрывных устройств взорвал шесть бомб в нескольких местах в Пешаваре. Это седьмая бомба, которая взорвалась. В ней использовались пять килограммов взрывчатки", - сказал представитель полиции Шафкат Малик журналистам на месте трагедии.

Водитель автобуса, Шамс-ур-Рехман, переживший теракт, сказал следователям, что на заднем сиденьи автобуса сидел пожилой мужчина со старой сумкой, и взрыв произошел вскоре после того, как он вышел из автобуса.

Следователь полиции, говоривший на условиях анонимности, заявил, что это могло быть нападение по мотивам религиозной ненависти, поскольку большинство пассажиров в автобусе были шиитами. Радикальные сунниты нередко атакуют шиитов, которых они называют "неверными".

Пока что никто не взял на себя ответственность за теракт.

Напомним, в середине сентября боевики "Аль-Каиды" захватили пакистанский фрегат и пытались обстрелять корабли ВМС США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram