ГлавнаяМир

Парламент Ливии бежал в отель на границе с Египтом

В Ливии сейчас функционируют сразу два парламента.

Парламент Ливии бежал в отель на границе с Египтом

Парламент Ливии сбежал из столицы страны Триполи и скрылся в отеле на границе с Египтом.

Об этом 3 октября сообщает "Аль-Арабия".

По данным телеканала, ливийские законодатели вместе со своими семьями и сторонниками покинули Триполи и расположились в пятизвездочном отеле "Дар аль-Салам" в городе Тобрук.

Журналисты уточняют, что парламентарии живут в отеле по системе "все включено" за бюджетные деньги. Отмечается также, что отель превратился в настоящую крепость: он находится под защитой военных, возле здания замечены грузовики с зенитками, дороги перекрыты заграждениями.

Таким образом, в Ливии сейчас функционируют сразу два парламента: законно избранный, который заседает в тобрукском отеле, и парламент раннего созыва, отказавшийся расходиться и выживший конкурентов из столицы страны Триполи. Каждый из них сформировал свое правительство.

После свержения и убийства Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия находится в состоянии перманентной гражданской войны. Восток страны удерживают силы светской оппозиции во главе с Абдаллой ат-Тани, на стороне которых находится армия, а на западе и в центральных районах закрепились исламисты, которые создали "Правительство национального спасения" и назначили премьером Амра аль-Хаси. Сейчас стороны ведут бои за город Бенгази, при этом большая часть территории Ливии вообще никем не контролируется.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram