ГлавнаяМир

Британия заявила о намерении игнорировать решения ЕСПЧ

Кэмерон заявил, что Лондону не нужны инструкции по вопросам прав человека от судей в Страсбурге.

Британия заявила о намерении игнорировать решения ЕСПЧ
Кэмерон
Фото: Макс Левин

Великобритания будет игнорировать все решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), если международный судебный орган не согласен с тем, что британский парламент имеет решающее слово по всем его решениям.

Об этом 3 октября сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление Консервативной партии премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.

По словам Кэмерона, постановления ЕСПЧ помешали Британии депортировать предполагаемых боевиков, защищали права исламистов на полях сражений в Афганистане и предоставили заключенным право голосовать на выборах.

"Нам не нужны инструкции по этим вопросам от судей в Страсбурге", - сказал Кэмерон активистам Консервативной партии, выступая 1 октября в городе Бирмингем.

Согласно предложению Кэмерона, если консерваторы вновь получат большинство в парламенте по итогам выборов 2015 года, Британия примет Билль о правах, устанавливающий рамки применения законов в области прав человека в Объединенном Королевстве. Предлагаемые изменения будут означать, что постановления Европейского суда больше не будут "перекрывать" решения Верховного суда Великобритании, а британский парламент получит право наложить вето на любые решения ЕСПЧ.

Закон о правах человека, который в настоящее время закрепляет международные принципы Европейской конвенции по правам человека в британском законодательстве, будет отменен.

"Мы не можем согласиться с ситуацией, когда изменения в наши законы делаются международным судом, без демократической возможности пересмотра в Великобритании", - сказал министр юстиции Крис Грейлинг в интервью Times.

"Эти изменения будут означать, что парламент Великобритании будет иметь последнее слово", - заявил он.

По данным Times, оригинальный текст Конвенции о защите прав человека и основных свобода 1950 года будет введена в первичное законодательство Великобритании.

Напомним, ранее на этой неделе Кэмерон заявил, что готов выступить против членства Британии в ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram