ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Сирийский министр поддержал авиаудары по позициям "Исламского государства"

Исламисты проводят эвакуацию своих баз после ударов по их позициям.

Сирийский министр поддержал авиаудары по позициям "Исламского государства"
Али Хайдар
Фото: EPA/UPG

Министр Сирии по вопросам национального примирения Али Хайдар заявил, что США движутся в правильном направлении, осуществляя в составе международной коалиции авиаудары по позициям боевиков "Исламского государства" и других группировок в Сирии.

Об этом 24 сентября сообщает агентство Рейтер.

"То, что случилось на данный момент, является продолжением движения в правильном направлении, учитывая, что сирийское правительство было информировано (об ударах) и они не были нацелены на сирийские военные объекты и мирных граждан", - заявил Хайдар в интервью агентству.

Тем временем, сообщает Рейтер со ссылкой на боевиков и правозащитную организация "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (SOHR), ряд группировок, действующих на территории Сирии, начал эвакуацию своих баз после авиаударов по их позициям.

Так, об эвакуации объявили связанная с "Аль-Каидой" группировка "Джабхат ан-Нусра", а также боевики группировки "Ахрар аш-Шам".

В мае 2013 года СБ ООН включил "Джабхат ан-Нусра", воюющую на стороне сирийской оппозиции, в список террористических организаций из-за ее связей с международной террористической сетью "Аль-Каида". В начале декабря 2012 года "Джабхат ан-Нусра" была включена в список террористических организаций в США. "Джабхат ан-Нусра" брала на себя ответственность за несколько терактов в Сирии, нападение на телецентр в Дамаске и убийство ряда сирийских журналистов.

Экстремистская группировка "Ахрар аш-Шам" представляет из себя союз салафитских бригад, которые сражаются в Сирии с правительственными войсками президента Башара Асада. По различным данным, в состав группировки входит от 10 до 20 тысяч боевиков. "Ахрар аш-Шам" была основана заключенными, выпущенными по амнистии из сирийских тюрем в мае 2011 года.

Накануне США при поддержке ряда арабских стран во вторник начали наносить авиаудары по позициям террористических группировок "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" и "Хорасан" на севере Сирии. В среду США нанесли новые авиаудары по позициям "Исламского государства" в Сирии.

Между тем, как сообщила в среду интернет-версия саудовской газеты "Сабак", в числе других саудовских пилотов принял участие в бомбардировках позиций террористической группировки "Исламское государство" в Сирии и Старший сын наследного принца Саудовской Аравии Халед бен Сальман бен Абдельазиз Аль Сауд.

"Саудовские пилоты благополучно вернулись на свои базы после того, как они успешно выполнили свою миссию по нанесению ударов против террористической организации "Исламское государство" в Сирии", - заявил в этой связи саудовскому информагентству наследный принц королевства министр обороны эмир Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд.

Военная кампания США по уничтожению группировки "Исламское государство" будет состоять из трех стадий, сообщает газета New York Times. Первая стадия заключается в нанесении авиаударов по силам террористов. Вторая стадия будет направлена на тренировку и снабжение обмундированием иракских и курдских вооруженных сил, а также, возможно, представителей суннитских племен. Третья стадия предполагает уничтожение армии боевиков в их убежище в Сирии. С большой долей вероятности она будет реализовываться уже следующей администрацией после ухода Обамы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram