ГлавнаяМир

В Грузии опровергли информацию о подготовке бойцов сирийской оппозиции

В грузинском МИДе пояснили, что журналисты неправильно поняли слова посла.

В Грузии опровергли информацию о подготовке бойцов сирийской оппозиции
Фото: 1news.az

Совет государственной безопасности и управления кризисами при правительстве Грузии опроверг появившуюся в СМИ информацию о создании в стране тренировочного лагеря для бойцов умеренной сирийской оппозиции.

Об этом 24 сентября сообщает Newsgeorgia.

Вечером 23 сентября посол Грузии в США Арчил Гегешидзе и министр иностранных дел страны Майя Панджикидзе заявили, что журналисты Foreign Affairs неправильно поняли слова посла.

За несколько часов до этого издание со ссылкой на Гегешидзе сообщило о том, что грузинское руководство предложило создать подобную базу еще в начале сентября, когда в Тбилиси прилетал министр обороны США Чак Хейгел. В Вашингтоне, по словам посла, сейчас обдумывают эту идею. При этом отмечается, что тренироваться бок о бок с бойцами сирийской оппозиции могут и граждане других стран, которые хотят воевать против боевиков террористической группировки "Исламское государство".

Ранее было объявлено, что США будут тренировать бойцов оппозиции за пределами Сирии - предположительно, на территории Саудовской Аравии. Так, в 2015 году там планируется подготовить пять тысяч бойцов, которых затем используют в войне против "Исламского государства".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram