ГлавнаяМир

Сноуден стал лауреатом "Альтернативной Нобелевской премии"

Награда присуждается за практические и образцово-показательные решения наиболее острых проблем современности.

Сноуден стал лауреатом "Альтернативной Нобелевской премии"
Эдвард Сноуден
Фото: EPA/UPG

Международный фонд "За правильный образ жизни" объявил о присуждении одноименной премии, известной также как "Альтернативная Нобелевская премия", очередным лауреатам.

В список попали экс-сотрудник АНБ и ЦРУ США Эдвард Сноуден, который разделил почетную награду с редактором британской газеты The Guardian Аланом Русбриджером.

Премия "За правильный образ жизни" была учреждена в 1980 году журналистом Якобом фон Юкслуллем. Она присваивается ежегодно "за работу над практическими и образцово-показательными решениями наиболее острых проблем современности" и обычно вручается 9 декабря.

Эдвард Сноуден в 2013 году передал для публикации в СМИ документы о шпионской деятельности ЦРУ и АНБ. Получив отказ на предоставление политического убежища от ряда стран, он обратился с аналогичной просьбой к властям РФ, которые в августе 2013 года предоставили ему временное убежище сроком на один год. Однако 1 августа 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство в России, который позволяет ему выезжать за пределы страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram