ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

В Австралии полицейский застрелил 18-летнего сторонника "Исламского государства"

Погибший напал на полицейских и угрожал австралийскому премьеру.

В Австралии полицейский застрелил 18-летнего сторонника "Исламского государства"
Полиция на месте убийства в Мельбурне
Фото: EPA/UPG

В Мельбурне (Австралия) полицейский застрелил юношу, подозреваемого в связях с террористической группировкой "Исламское государство".

Как сообщает 24 сентября издание Time, инцидент произошел после того, как 18-летний Абдул Нуман Хайдер нанес ножевые ранения двум стражам порядка прямо в полицейском участке. 

Перед нападением на полицейских он выкрикнул угрозу в адрес премьер-министра Австралии Тони Эббота.

Отмечается, что молодой человек сам прибыл в участок, куда он был вызван на допрос. Когда один из полицейских собрался поздороваться с ним за руку, подросток выхватил нож и нанес ему несколько ударов, после чего набросился на другого стража порядка. Раненые сотрудники были госпитализированы.

Как сообщает агентство Рейтер, подозреваемый уже несколько месяцев находился под наблюдением полиции. Юношу стали подозревать в экстремизме после того, как он был замечен в одном из торговых центров с флагом террористической группировки "Исламское государство".

Узнав о произошедшем, Тони Эббот заявил: "Очевидно, среди нас есть люди, которые способны на экстремистские действия. Все это также указывает на то, что полиция будет постоянно защищать австралийцев от тех, кто может нанести им вред".

Напомним, 11 сентября президент США Барак Обама представил новую стратегию борьбы с "Исламским государством" в Ираке и Сирии. Он заявил, что не станет вводить в эти страны американские войска, а будет бомбить позиции экстремистов на их территории. При этом Обама отметил, что собирается создать широкую международную коалицию для борьбы с исламистами. 23 сентября к ней присоединилась Австралия. Боевики "Исламского государства", в свою очередь, призвали атаковать граждан стран, которые участвуют в борьбе против их группировки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram