ГлавнаяМир

Навальный подал в суд на Роскомнадзор

Оппозиционер намерен добиваться регистрации своего информагентства.

Навальный подал в суд на Роскомнадзор
Навальный
Фото: EPA/UPG

Оппозиционер Алексей Навальный подал в суд на Роскомнадзор из-за отказа зарегистрировать его информагентство, сообщает 24 сентября ИТАР-ТАСС.

"Заявление в суд было подано сегодня", - подтвердил адвокат Навального Вадим Кобзев.

Согласно сообщению в блоге оппозиционера, необходимость в собственном СМИ у него назрела давно. Издание необходимо Навальному для распространении информации о расследованиях Фонда борьбы с коррупцией и для того, чтобы задавать неудобные вопросы чиновникам.

Документы для регистрации "Информационного агентства Алексея Навального" были направлены 2 июня, однако в течение 3,5 месяцев СМИ так и не было зарегистрировано. Как отмечается в блоге, большинство писем адвоката были проигнорированы, при этом была получена "отписка", в которой требовали документально подтвердить, что Навальный может учреждать СМИ. В блоге подчеркивается, что, согласно закону о СМИ, средство массовой информации имеет право зарегистрировать любой совершеннолетний гражданин России, который не находится в местах лишения свободы.

Сейчас Навальный находится под домашним арестом по делу о хищении средств фирмы "Ив Роше". Оппозиционеру запрещено покидать квартиру, общаться с кем-то кроме близких родственников, адвокатов и следователей, получать и отправлять корреспонденцию, использовать средства связи и Интернет, поэтому его блог и микроблог Twitter сейчас ведет жена.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram