ГлавнаяМир

Пан Ги Мун назвал три важнейшие проблемы сегодняшнего дня

Аналитики считают, что на Генассамблее встанет вопрос о реформе ООН.

Пан Ги Мун назвал три важнейшие проблемы сегодняшнего дня
Пан Ги Мун
Фото: EPA/UPG

Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун назвал вопросы борьбы с "Исламским государством", лихорадкой Эбола, а также климатическими изменениями важнейшими проблемами на сегодняшний день.

Об этом 24 сентября сообщает euronews.    

"Во-первых, терроризм "Исламского государства" - это угроза для всего человечества. Во-вторых, проблемой нашего времени являются климатические изменения. И еще одно - это вспышка Эболы в Западной Африке. Вот три критические, важные, серьезные задачи, которые требуют немедленных действий и мобилизации огромных ресурсов и политической воли".

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в среду начинаются общеполитические дискуссии в рамках 69-й Генассамблеи. На повестке дня - ключевые проблемы сегодняшнего дня, которые будут озвучены как с трибуны ООН, так и в ходе личных встреч. Так, например, ожидаются переговоры госсекретаря США Джона Керри с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Между тем, по мнению ряда аналитиков, конкретным решениям могут помешать противоречия ведущих игроков. Эксперты считают, что, вероятно, встанет вопрос о реформе ООН, на фоне растущего разочарования по поводу права вето для пяти постоянных членов Совбеза. Их обвиняют в том, что вето применяют для защиты своих собственных интересов, блокируя ключевые вопросы безопасности.

Напомним, 19 сентября сообщалось, что Польша просит ООН лишить РФ права вето по вопросам Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram