ГлавнаяБлогиПятиминутка "Мира"

Пятиминутка "Мира". 24 сентября 2014 года

Французский суд признал за лесбийскими парами материнские права, зять бин Ладена приговорен к пожизненному, во Франции приостановили коррупционное дело против Саркози

Французский суд признал за лесбийскими парами материнские права

акция протеста в Париже
Фото: EPA/UPG
акция протеста в Париже

Французский Кассационный суд признал за лесбийскими супружескими парами право на усыновление детей, рожденных у одной из женщин в результате искусственного оплодотворения, сообщает euronews.

Таким образом, обе супруги теперь получили родительские права по отношению к ребенку, рожденному одной из них.

По французским законам, права автоматически получают биологические мать и отец. В случае лесбийских пар налицо имеется только одна мать - и ее партнерша прав на ребенка не имела.

Более того, как правило, дети таких пар рождаются в результате искусственного оплодотворения, а эта процедура во Франции разрешена лишь в исключительных случаях и только для гетеросексуальных пар, проживших вместе не менее двух лет. Чтобы обойти этот закон, француженки ездят за границу.

Согласно решению суда, такая поездка и такая процедура больше не является препятствием для усыновления ребенка супругой биологической матери.

Зять бин Ладена приговорен к пожизненному

Сулейман Абу Гейт
Фото: EPA/UPG
Сулейман Абу Гейт

В США суд приговорил к пожизненному заключению Сулеймана Абу Гейта, зятя известного террориста Усамы бин Ладена, к пожизненному заключению.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

По данным следствия, 48-летний Сулейман Абу Гейт, женатый на старшей дочери бывшего "террориста номер один", Фатиме, занимал одну из ключевых позиций в "Аль-Каиде". Его признали виновным в организации сговора с целью убийства американских граждан и оказанию материальной помощи террористическим организациям. Также он непосредственно организовывал теракты 11 сентября 2001 года.

В феврале 2013 года Абу Гейт был задержан в одном из отелей Анкары, однако Турция отказалась экстрадировать его в США. Турецкий суд освободил проповедника, поскольку он не нарушал закон, пока находился на территории страны. Абу Гейт попытался скрыться, но ЦРУ выследило его, и в марте 2013 года он был задержан в Иордании перед вылетом в Кувейт.

Во Франции приостановили коррупционное дело против Саркози

Фото: EPA/UPG

Апелляционный суд Парижа приостановил расследование дела о коррупции, использовании служебного положения в личных целях и "торговле влиянием", фигурантом которого был бывший президент Франции Николя Саркози. Об этом сообщает агентство AFP.

При этом агентство уточняет, что как с Саркози, так и с его адвоката Тьерри Эрзога, которого также подозревают в коррупции, не сняты все обвинения. Однако следствие приостановлено до тех пор, пока суд не вынесет дальнейшее решение о судьбе этого дела.

1 июля Николя Саркози был вызван в полицию, где ему официально были предъявлены обвинения в коррупции, "торговле влиянием" и использовании служебного положения в личных целях. В частности, бывшего президента подозревали в том, что он использовал свои связи для получения информации о ходе следствия по "делу Бетанкур", фигурантом которого он также являлся.

Речь идет о расследовании, начатом после того, как Саркози обвинили в том, что в 2007 году он получил 150 тысяч евро на свою президентскую кампанию от богатейшей жительницы Франции — владелицы парфюмерной компании "Л'Ореаль" Лилиан Бетанкур. Как утверждалось, эту сумму наличными политик и его приближенные выманили у женщины, воспользовавшись ее старческим слабоумием. Ввиду отсутствия доказательств в октябре 2013-го дело было закрыто.

19 сентября Николя Саркози сообщил, что намерен вернуться в политику и бороться за пост председателя партии "Союз за народное движение" (UMP). В качестве ее лидера Саркози сможет претендовать на пост главы государства в 2017 году.

Пятиминутка "Мира" Пятиминутка "Мира" , Краткий обзор актуальных мировых новостей
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram