ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Грузия предложила готовить бойцов сирийской оппозиции против "Исламского государства"

В Тбилиси опасаются угрозы со стороны исламистов.

Грузия предложила готовить бойцов сирийской оппозиции против "Исламского государства"
Фото: 1news.az

Грузия предложила разместить на своей территории тренировочный лагерь для умеренных сирийских повстанцев, воюющих против террористической группировки "Исламское государство".

Об этом во вторник, 23 сентября, сообщает Foreign Policy.

Как заявил изданию посол Грузии в США Арчил Гегешидзе, с идеей создать подобную базу грузинское руководство выступило еще в начале сентября, когда в Тбилиси прилетал министр обороны США Чак Хейгел.

По словам Гегешидзе, с тех пор предложение находится на рассмотрении в Вашингтоне. В Пентагоне к нему отнеслись благосклонно. Как заявил представитель военного ведомства США, "Тбилиси продолжает демонстрировать свою приверженность делу защиты мира и стабильности и всегда готов оказать нам помощь". Он также отметил, что Грузия планирует готовить на своей территории не только бойцов сирийской оппозиции, но и граждан других стран, выразивших желание воевать против исламистов.

При помощи подобных предложений, отмечает издание, Тбилиси пытается сблизиться с НАТО и завоевать благосклонность Запада. Кроме того, грузинское руководство опасается, что победа исламистов в Сирии и в Ираке может представлять угрозу для самой Грузии. В рядах боевиков "Исламского государства" воюет немало грузинских граждан, в том числе знаменитый полевой командир Омар аль-Шишани, настоящее имя которого - Тархан Батирашвили.

Ранее было объявлено, что США будут тренировать бойцов оппозиции за пределами Сирии - предположительно, на территории Саудовской Аравии. На ней в будущем году планируется подготовить пять тысяч бойцов, которых затем используют в войне против "Исламского государства".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram