ГлавнаяМир

Литва отменила режим усиленной охраны границы

Вильнюс прибег к такой мере из-за "шпионского" скандала между РФ и Эстоний.

Литва отменила режим усиленной охраны границы
Фото: rus.tvnet.lv

Литва отменила усиленный режим охраны границы, который был введен несколько дней назад в связи со "шпионским" скандалом между Россией и Эстонией

Об этом сообщает DELFI со ссылкой на советника министра внутренних дел по связям с общественностью Валдаса Каминскаса.

"С учетом реальной ситуации в выходные, поскольку никаких инцидентов не было, было принято решение перевести охрану госграницы в нормальный режим", - отметил он.

Власти Литвы усилили контроль на границе 5 сентября, сразу после появления новости о задержании российскими силовиками сотрудника эстонской Полиции безопасности (КАПО) Эстона Кохвера. В Таллине утверждают, что Кохвер, расследовавший некое дело о контрабанде, был похищен на эстонской территории и после этого переправлен в Россию. В ФСБ РФ, однако, говорят, что эстонца задержали в Псковской области. При этом россияне утверждают, что у него были изъяты пистолет, пять тысяч евро, а также спецтехника для скрытой аудиозаписи.

В своем комментарии DELFI по поводу этого инцидента, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс поддержал версию о том, что Кохвер был похищен с эстонской территории, отметив, что речь идет о "дерзкой провокации". "Это напоминание нам о том, что мы должны быть бдительными", - добавил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram