ГлавнаяМир

Меркель назвала санкции единственным средством нажима на Россию

Канцлер уверена, что конфликт нельзя решить силой.

Меркель назвала санкции единственным средством нажима на Россию
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что единственным средством влияния на Россию являются экономические санкции. Об этом политик сказала сегодня в интервью немецкой радиостанции "Инфорадио".

Меркель заявила, что как только обстановка в Украине нормализуется, меры наказания против России будут отменены. Канцлер отметила, что участие России в украинском конфликте "очень, очень очевидно", и эти действия нельзя оставить без последствий.

Меркель считает, что военное решение конфликта недопустимо, и рассчитывает на выполнение президентами Порошенко и Путиным подписанного протокола о перемирии.

Несмотря на планы НАТО о создании новых сил быстрого реагирования, канцлер Германии не намерена увеличивать бюджет министерства обороны ФРГ. По ее словам, дополнительные финансовые средства в Минобороны появятся после вывода бундесвера из Афганистана.

Напомним, 5 сентября Украина и террористические "народные республики" подписали протокол о прекращении огня, однако обстрелы украинских блок-постов продолжаются. Евросоюз занял выжидательную позицию и отложил введение нового пакета санкций в отношении России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram