ГлавнаяБлогиПятиминутка "Мира"

Пятиминутка "Мира". 9 сентября 2014 года

В метро чилийской столицы произошел взрыв, власти Хорватии продают тюрьму, правительство Польши может возглавить женщина

В метро чилийской столицы произошел взрыв

Станция метро "Военная школа" в Сантьяго, Чили
Фото: EPA/UPG
Станция метро "Военная школа" в Сантьяго, Чили

Восемь человек получили ранения в результате взрыва бомбы на станции "Военная школа" в столице Чили Сантьяго, произошедшего 8 сентября. 

Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на местные власти.

Взрыв прогремел в 14:15 по местному времени. По предварительным данным, взрывное устройство было заложено в мусорный баке в ресторане быстрого питания, расположенном на станции.

Как уточнили в полиции, один из пострадавших при взрыве находится в тяжелом состоянии. Сама станция была перекрыта, вблизи нее образовались огромные автомобильные пробки.

По данным телеканала Telesur, власти считают произошедшее терактом. Так, в противопожарной службе Сантьяго заявили, что, очевидно, это не было случайным происшествием.

Между тем, в интервью изданию La Segunda представитель чилийских властей Альваро Элисальде заявил, что в ближайшее время в стране может быть введено в действие антитеррористическое законодательство. Он также пообещал найти и наказать виновных в теракте.

Сейчас полиция разыскивает подозреваемого. По сообщениям СМИ, заложивший бомбу мужчина скрылся после этого на машине.

В полиции считают, что за терактом может стоять одна из многочисленных анархистских групп; тем более что на этой неделе в Чили отмечают 41-ю годовщину военного переворота, который привел к власти Аугусто Пиночета.

Власти Хорватии продают тюрьму

Тюрьма на острове Голи-Оток в Хорватии
Фото: Wikipedia
Тюрьма на острове Голи-Оток в Хорватии

Правительство Хорватии намерено продать печально знаменитую тюрьму на острове Голи-Оток (Голом острове), которая была построена в 1949 году и куда в течение десятилетий ссылались политзаключенные, а после – обычные преступники. С 1989 года она пустует, а в последние годы стала привлекать все больше туристов.

Идея властей, однако, встретила протесты со стороны бывших заключенных. Последние настаивают на том, что их бывшее место заключения представляет собой памятник тоталитарной эпохи и жестокости, который необходимо сохранить в первозданном виде. Заключенные содержались в ужасных условиях, которые входили в систему "перевоспитания", с доносами и тяжелым трудом.

Окончательное решение по поводу судьбы тюрьмы будет принимать специальный комитет. Сейчас на острове планируется построить гостиницы, туристический комплекс. По замыслу ассоциации "Голи-Оток", тюрьма станет мемориалом, посвященном трагической истории и правам человека, о которых здесь долгое время не подозревали, и начнет приносить доход.

Правительство Польши во второй раз в истории может возглавить женщина

Ева Копач
Фото: Wikipedia
Ева Копач

Новым премьер-министром Польши может стать женщина - нынешний спикер парламента Ева Копач.

Ожидается, что именно она займет пост лидера правящей партии и ей же президент страны поручит формирование нового кабинета.

Нынешний премьер-министр Польши Дональд Туск слагает с себя полномочия в связи с тем, что его назначили на пост председателя Европейского совета.

Ожидается, что правительство Дональда Туска уже сегодня, 9 сентября, подаст в отставку. Президент Бронислав Коморовский примет отставку в четверг, после чего встретится с Евой Копач. Разговор будет касаться планов правительства и вопросов, в частности, связанных с безопасностью и обороной.

Пятиминутка "Мира" Пятиминутка "Мира" , Краткий обзор актуальных мировых новостей
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram