ГлавнаяМир

Россия потребует всеукраинской конституционной реформы, - Лавров

Министр иностранных дел РФ требует выполнить обещания, данны Януковичем.

Россия потребует всеукраинской конституционной реформы, - Лавров
Фото: EPA/UPG

Россия намерена настаивать на проведении конституционной реформы в Украине. Об этом на пресс-конференции заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает РБК.

Лавров напомнил, что по результатам женевских переговоров в апреле 2014 г. между Украиной, Россией и ЕС была достигнута договоренность о начале немедленного политического диалога в Украине.

"Но конституционная реформа была отодвинута на задний план, и киевские власти не собираются к ней возвращаться, хотя это было в составе договоренностей, которые принимались еще при Президенте Януковиче," - заявил Лавров.

"Ни в коем случае нельзя забывать об обязательной всеукраинской конституционной реформе, и мы буднем настаивать, чтобы это соблюдалось", - добавил он.

Кроме того, по словам дипломата, Россия надеется, что Украина начнет переговоры о предоставлении особого статуса территориям, захваченным террористами ЛНР и ДНР.

Напомним, с начала антитеррористической операции на востоке Украины погибли 864 украинских военнослужащих. По оценочным данным, потери со стороны террористов достигают 2000 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram