ГлавнаяМир

На жителя Хабаровска завели уголовное дело за призыв "освободить Украину от террористов"

ФСБ усмотрела в этом призыв убивать граждан РФ.

На жителя Хабаровска завели уголовное дело за призыв "освободить Украину от террористов"
архив

Утром 26 августа на хабаровского блогера Андрея Марченко заведено уголовное дело по статье 280 УК (часть первая) за призыв "освободить Украину от террористов".

Об этом сам Марченко сообщил "Дождю".

"Вчера в районе трех часов дня ко мне пришли 8 человек из ФСБ с обыском. Было 2 понятых. Никуда меня не возили. Забрали все средства коммуникации, ничего не нашли: никаких, как они говорили, госдеповских тысяч долларов, ничего такого", - рассказал он. По его словам, следователи получили "распоряжение из Москвы".

Их внимание привлекли посты Марченко в "Фейсбуке", где он, в частности, писал о необходимости освободить Украину от "фашистов-россиян-террористов". В этом ФСБ усмотрела призыв убивать граждан России. Назначены лингвистическая и техническая экспертизы. 

Марченко рассказал, что следствие предложило ему сотрудничество. "Если с моей стороны будет полное раскаяние, то они готовы не доводить дело до суда и ограничиться штрафом", - пояснил он. Статья 280 УК действительно предполагает, кроме тюремного заключения до четырех лет, возможность наказания в виде денежного штрафа - от ста до трехсот тысяч рублей.

Марченко также рассказал, что две недели назад его уже приглашали на беседу в ФСБ. Спрашивали о его деятельности как ЛГБТ-активиста и просили прокомментировать информацию о том, что Марченко и его знакомый Александр Ермошкин (также ЛГБТ-активист) якобы готовят "оранжевую революцию". Сам он назвал эти обвинения смехотворными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram