ГлавнаяМир

​Немецкие политики призвали ЕС к новым санкциям против РФ

В Берлине считают, что Путин будет рассматривать любые колебания Европы как слабость.

​Немецкие политики призвали ЕС к новым санкциям против РФ
Норберт Реттген
Фото: EPA/UPG

Европа должна отреагировать на очевидную эскалацию конфликта в Украине, согласовав новые санкции против России на саммите ЕС, который состоится на этих выходных.

Об этом заявили два высокопоставленных немецких депутата, близкие к канцлеру Германии Ангеле Меркель, передает 28 августа агентство Рейтер

"Важно, чтобы ЕС и Запад отреагировали на эту военную эскалацию со стороны (президента России Владимира) Путина", - заявил Норберт Реттген, председатель внешнеполитического комитета парламента и высокопоставленный член партии "Христианско-демократический союз" (ХДС), возглавляемой Меркель.

По его словам, теперь военное присутствие России в Украине - "в виде танков и солдат" - является очевидным. Реттген также добавил, что ответом на действия Москвы должны стать новые санкции, которые необходимо обсудить на саммите и, "в идеале, согласовать немедленно".

"Любые колебания будут рассматриваться Путиным как слабость Европы, что будет стимулировать его продолжать свои действия", - отметил политик.

Еще один высокопоставленный представитель ХДС, заместитель лидер парламентской фракции Андреас Шокенхоф, также сказал Рейтер о необходимости расширения санкций против РФ.

"Конфликт стал необъявленной войной, - заявил он. - Если сведения об активности российской армии в Украине подтвердятся, необходимо задействовать более жесткие санкции в отношении России".

Напомним, ранее в четверг Президент Украины Петр Порошенко отменил визит в Турцию и срочно созвал заседание СНБО из-за ввода российских войск в Украину. Позже Порошенко заявил, что ситуация в зоне АТО чрезвычайно сложная, но контролируемая. Кроме того, он заявил, что Генштабы Украины и России в четверг провели переговоры, а также анонсировал импорт современного оружия в Украину

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram