ГлавнаяМир

ЕС готов обсуждать оружейное эмбарго в отношении РФ, - МИД Дании

В Копенгагене считают, что ЕС пора прервать "зависимость от российского газа и других поставок топлива".

ЕС готов обсуждать оружейное эмбарго в отношении РФ, - МИД Дании

Министры иностранных дел ЕС на неформальной встрече в Милане 29-30 августа обсудят реакцию на недавние события в Украине, в частности, возможное введение оружейного эмбарго в отношении РФ.

Об этом заявил глава МИД Дании Мартин Лидегаард в пятницу, 29 августа, перед началом заседания.

"Мы послушаем предложение Еврокомиссии, но мы должны призвать всех отреагировать на российских военных на Украине. Мы должны проявить солидарность с нашими соседями в Польше и других балтийских странах. Надеюсь, что наша реакция будет единой", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, готовы ли в ЕС ввести оружейное эмбарго после сообщений о том, что российские военные находятся на территории Украины, Лидегаард отметил, что "мы поднимали этот вопрос ранее, готовы рассматривать все варианты санкций".

"В очередной раз Россия перешла черту, и я думаю, Европа должна отреагировать санкциями в краткосрочный период. Если говорить о долгосрочном периоде, то через пару недель мы будем решать судьбу всего Евросоюза и я думаю, нам пора прервать нашу зависимость от российского газа и других поставок топлива. Я надеюсь, что это будет общая политика всех стран ЕС", - добавил глава МИД Дании.

Он также отметил, что на встрече в Милане будут обсуждаться только возможные меры, а любые санкции должны быть утверждены на саммите в Брюсселе в субботу.

Неформальное заседание министров иностранных дел стран Евросоюза проходит в Милане 29-30 августа. В субботу в Брюсселе пройдет саммит глав государств и правительств ЕС.

Напомним, накануне Президент Украины Петр Порошенко отменил визит в Турцию и срочно созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны в связи с введением российских войск в Украину. Россия, однако, продолжает отрицать вторжение в Украину.  Позже в четверг НАТО показало фото пересечения границы Украины военной техникой РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram