ГлавнаяМир

Иракская авиация обстреляла позиции исламистов

Предположительно, в результате авианалета убиты около 30 боевиков.

Военно-воздушные силы Ирака в пятницу, 4 июля, нанесли авиаудар по позициям боевиков, которые пытались захватить крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод в городе Байджи.

Об этом сообщает сайт телеканала "Аль-Джазира" со ссылкой на правительство Ирака.

Как уточняет агентство Associated Press со ссылкой на официального представителя правительства Ирака по вопросам безопасности Сабаха ан-Нуамана, иракские самолеты разбомбили восемь транспортных средств, на которых боевики атаковали правительственные войска, охраняющие НПЗ.

"Предположительно, в результате этого авианалета были убиты около 30 боевиков, точная цифра пока уточняется", - сказал он.

В начале июня город Байджи, расположенный в 200 километрах к северу от Багдада, был захвачен боевиками группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ). Тогда крупнейший в Ираке НПЗ был частично блокирован, а его иностранные сотрудники эвакуированы. Позднее сообщалось, что армия Ирака восстановила контроль над предприятием.

Напомним, в июне суннитская группировка ИГИЛ, ранее воевавшая в Сирии, возглавила наступление на северные и западные районы Ирака. К ИГИЛ присоединились иракские сунниты, недовольные политикой премьер-министра страны Нури аль-Малики, а также военные из бывшей армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группировки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram