ГлавнаяМир

В Китае полиция ликвидировала 11 "террористов"

Убитые боевики пытались устроить теракт против силовиков.

В Китае полиция ликвидировала 11 "террористов"
Китайская полиция в СУАР
Фото: EPA/UPG

В ходе полицейской спецоперации в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) на северо-западе Китая были ликвидированы 11 террористов, сообщает 14 февраля агентство Рейтер со ссылкой на "Синьхуа".

Согласно заявлению полиции, боевики пытались устроить теракт против стражей порядка, подорвав их с помощью заминированных автомобилей. При этом в качестве взрывчатки планировалось использовать баллоны с пропаном.

Правоохранители открыли огонь по приближающимся автомобилям, в результате чего восемь человек были убиты на месте. Еще три боевика погибли в результате детонации одного из импровизированных взрывных устройств. Точное число участников нападения не называлось.

Предыдущий теракт в СУАР произошел в январе 2014 года. Тогда погибли три человека. Вскоре после этого полиция объявила об уничтожении шести террористов.

По официальным данным, с апреля 2013 года в СУАР были убиты более 100 человек, в том числе несколько полицейских.

В СУАР живут около девяти миллионов уйгуров, однако в провинции все же преобладает население из числа этнических китайцев. Нередко между уйгурами и местной полицией происходят столкновения. Уйгуры обвиняют правительство КНР в репрессиях и попытках повлиять на их культурную и политическую жизнь. Официальный Пекин отвергает эти обвинения и обвиняет действующее в регионе Исламское движение Восточного Туркестана в экстремизме и сепаратизме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram