ГлавнаяМир

​В Германии разыскивают предполагаемого американского шпиона

Берлин может отказаться от дальнейшего сотрудничества с Вашингтоном.

​В Германии разыскивают предполагаемого американского шпиона
архив
Фото: scsgroup-consult.com

Прокуратура Германии проводит расследование в отношении подозреваемого в деле о шпионаже в пользу США.

Об этом в среду, 9 июля, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на анонимный источник в немецких силах безопасности. 

По словам собеседника агентства, подозреваемый является военнослужащим. Пока что он не был задержан, однако в его квартире и на рабочем месте уже провели обыск.

Неделей ранее в Германии был арестован двойной агент, шпионивший на США. Как выяснилось, 31-летний сотрудник Федеральной разведывательной службы Германии работал под прикрытием на американскую разведку. Двойной агент сотрудничал с Вашингтоном в течение двух лет и за это время успел передать в США более 200 документов конфиденциальных документов. При этом свои услуги он оценил в €25 тыс.

После этого МИД ФРГ потребовал разъяснений от посла США в Берлине, а канцлер Ангела Меркель поставила под сомнение возможность дальнейшего сотрудничества с США в случае, если подозрения подтвердятся.

Напомним, что отношения между Вашингтоном и Берлином пострадали в 2013 году, когда выяснилось, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США ведет массовую слежку за гражданами Германии, в том числе прослушивает мобильный телефон канцлера Ангелы Меркель.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram