ГлавнаяМир

​Жертвами тайфуна в Японии стали два человека

Стихия оставила без света около 80 тысяч домов.

​Жертвами тайфуна в Японии стали два человека
Тайфун "Ногури"
Фото: EPA/UPG

В Японии два человека погибли и около 20 получили ранения в результате удара тайфуна "Ногури" по южной части страны, передает 9 июля "Интерфакс".

Тайфун оставил без света около 80 тысяч домов в префектуре Окинава архипелага Рюкю и предполагалось, что 11 июля обрушится на Приморский край России и покинет регион только в выходные. Однако теперь синоптики полагают, что "Ногури" вызовет лишь серию дождей на восточном побережье Приморья.

В префектуре Окинава из-за тайфуна остановлены морское и воздушное сообщения и закрыты школы, также поступали сообщения о затоплениях и сходнях оползней. Более 590 тысяч человек были эвакуированы.

"Ногури" сопровождают сильный ветер и проливные дожди. Японский телеканал NHK отмечает, что сейчас тайфун прошел острова Окинава и Амами и находится над водами Восточно-Китайского моря.

Между тем, японские метеорологи подчеркивают, что обстановка на Окинаве остается серьезной, а тайфун со скоростью 25 километров в час приближается к юго-западному побережью острова Кюсю. Скорость ветра в "Ногури" достигает 180 километров в час, высота волн - десяти метров. Тайфун может обрушиться на Кюсю уже 10 июля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram