ГлавнаяМир

Сноуден попросил продлить ему срок пребывания в РФ

Срок пребывания бывшего сотрудница ЦРУ в России истекает 31 июля.

Сноуден попросил продлить ему срок пребывания в РФ
Эдвард Сноуден
Фото: EPA/UPG

Экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден подал документы на продление срока своего пребывания на территории России.

Как сообщает 9 июля РИА Новости, об этом заявил его адвокат Анатолий Кучерена.

При этом юрист не уточнил, на какой статус претендует его подзащитный после продления срока временного убежища, поскольку "решение остается за Федеральной миграционной службой". Он также не ответил на вопрос о том, намерен ли бывший Сноуден просить о предоставлении ему российского гражданства. Срок пребывания Сноудена в России истекает 31 июля.

Эдвард Сноуден получил мировую известность в 2013 году после того, как передал СМИ ряд секретных документов о деятельности американских спецслужб - ЦРУ и АНБ. Благодаря этим материалам стало известно, что эти спецслужбы вели слежку за телефонными разговорами и электронной перепиской как рядовых американцев и жителей других стран, так и политиков высшего уровня. За разглашение государственной тайны на родине Сноудену грозит до 30 лет тюрьмы.

В августе 2013 года Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на один год. В конце апреля СМИ распространили информацию, что Сноуден готов пойти на сделку с властями США.

В начале июня Сноуден официально попросил власти Бразилии о временном убежище. При этом он отметил, что направил подобные запросы и в другие страные.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram