ГлавнаяМир

В КНДР умер один из главных разработчиков ядерного оружия

На момент смерти ему было 88 лет.

В КНДР умер один из главных разработчиков ядерного оружия
архив
Фото: sibnovosti.ru

Генерал Чон Бен Хо, который являлся одним из главных разработчиков ядерного оружия в Северной Корее, умер от сердечного приступа.

Об этом сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

По данным агентства, генерал скончался 7 июля в 19:00 по местному времени от инфаркта миокарда. На момент смерти ему было 88 лет.

Чон Бен Хо, исполнявший обязанности секретаря правящей Трудовой партии Кореи, был ключевой фигурой в развитии северокорейской программы ядерного оружия. Считается, что он внес особый вклад в превращение КНДР в "производителя спутников и пусковых установок" и в "ядерную державу", а также был награжден высшими государственными наградами и грамотами, титулом дважды Героя КНДР и званием Героя труда.

Согласно заявлению Центрального комитета Трудовой партии и Комитета обороны Северной Кореи, прощание с генералом пройдет в клубе Соянг 9 июля, а государственные похороны - 10 июля.

Вместе с тем, о смерти генерала сообщают и южнокорейские СМИ. Они напоминают, что в 2013 году ООН включила его в список санкций после третьего ядерного испытания, которое КНДР провела в феврале.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram